LISTE DES COMMUNES ET ADRESSES DES 39 BUREAUX DE VOTE DES PRIMAIRES CITOYENNES ORGANISEES PAR LE PARTI SOCIALISTE
SCRUTINS DES :
SAMEDI 08 OCTOBRE 2011 POUR LE 1ER TOUR
SAMEDI 15 OCTOBRE 2011 POUR LE 2nd TOUR
Les 310 bureaux de vote seront regroupés en 39 bureaux de vote des Primaires sur l’ensemble de la Martinique.
Il y aura un bureau de vote dans chaque commune à l’exception de Fort de France (4), Lamentin (2), Schœlcher (2), Sainte Marie (2), Rivière-Salée (2) et Robert (2).
Les communes de Morne-Vert et de Fonds Saint-Denis voteront dans leur canton respectif Carbet et Saint Pierre.
Les électeurs d’Ajoupa-Bouillon voteront à Basse Pointe.
COMMUNES AYANT UN BUREAU DE VOTE
PRIMAIRE UNIQUE
COMMUNE
ADRESSE DES BUREAUX DE VOTE PRIMAIRES
ANSES D’ARLETS
Paillote du Bourg – Rue Félix Eboué
BASSE POINTE
AJOUPA BOUILLON
Salle des Fêtes de Basse Pointe
BELLEFONTAINE
Salle Polyvalente de Fond Boucher
CASE PILOTE
Ecole St Just Orville – Quartier Batterie
CARBET
MORNE VERT
Galerie Porry Papy – Bourg du Carbet
DIAMANT
Ecole de Dizac -Allée des Turquoises-
DUCOS
Ecole mixte B – Les Flamboyants -Place André Aliker
FRANCOIS
Ecole Anne MARC Pont séraphin
GRAND RIVIERE
Maison des Associations
GROS MORNE
Le C.A.D.A – Rue Arthur Costet
LORRAIN
Bibliothèque du Lorrain – Bourg
MACOUBA
Salle des Fêtes 50 PAS
MARIGOT
Espace Fonds d’Or- Quartier La Marie
MARIN
Maison des Associations -Quartier Mondésir
PRECHEUR
Salle Polyvalente Bourg
MORNE ROUGE
Salle Barrel COPET
RIVIERE PILOTE
Salle Lumina Sophie -Bourg
SAINTE ANNE
Espace MANVILLE Bourg
SAINT ESPRIT
Salle Fitte Duval -Bourg
SAINT JOSEPH
Réfectoire de l’Ecole Mixte B Henri Maurice Rue Eugène Maillard
SAINT PIERRE
FONDS ST DENIS
Cantine du Stade Gabriel Suvélor de Saint Pierre
SAINTE LUCE
Maison Pour Tous Du Bourg -Rue Monseigneur Duvez
TRINITE
Maison de la Culture -51 Av. Casimir Branglidor
TROIS ILETS
Ex Ecole Ilet Sixtain -Salle N°7
VAUCLIN
Restaurant Scolaire – Pointe Athanase
COMMUNES AYANT PLUSIEURS BUREAUX
DE VOTE PRIMAIRES
FORT DE FRANCE
Les électeurs des cantons ci-dessous voteront au :
Salon d’Honneur du Stade André Aliker à Dillon
Canton 5
Ecole Primaire de Renéville -Ecole Primaire de St Thérèse Fille B
Canton 6
Ecole Primaire de Volga Plage – Ecole Primaire Dillon A – Ecole Primaire Ste Thérèse Garçon A
Canton 7
Ecole Primaire deKaratas- Ecole Primaire de Chateauboeuf
Ecole Primaire de Moutte – Ecole Mat. De Redoute A
Ecole de Coridon Les Poussins -Ecole Primaire de Morne Callebasse
FORT DE FRANCE
Les électeurs des cantons ci-dessous voteront au :
Ecole Primaire de Terresainville
Canton : 1
Ex Ecole Marcel Placide R Droite Levassor
Ecole Maternelle de Pte des Nègres -: Ecole Primaire Pte des Nègres – Ecole E. Revert
Canton 2
Ecole Primaire Terresainville
Canton 10
Ecole Maternelle l’Hermitage Pomme Cannelle- Ecole Primaire l’Hermitage
FORT DE FRANCE
Les électeurs des cantons ci-dessous voteront au :
Ecole Primaire de Plateau Didier
Canton 8
Ecole Primaire de Trénelle A. Maugé – Ecole Primaire de Citron
Ecole Primaire Didier Rte Desrochers- Ecole Primaire de Balata
Canton 9
Ecole Maternelle de Briant Les Roses -Ecole Primaire de Godissard – Ecole Primaire de Tivoli – Ecole Primaire de Balata
FORT DE FRANCE
Les électeurs des cantons ci-dessous voteront au :
Siège Fédération Socialiste De Martinique -52 Rue Capitaine P. Rose
Canton 3
Mairie – Bâtiment Administratif – Ecole Maternelle de Sérénade
Ecole Primaire de Crozanville
Canton 4
Ecole Primaire de Desclieux E. Fordant – Ecole Primaire de Morne Vanier –
Canton 8
Ecole Maternelle de Redoute A -Ecole Primaire de Ravine Vilaine
LAMENTIN
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Maison de la Culture – Rue Ernest André- Bourg
Mairie- Ecoles P. Zobda Quitman A –B-C – Ecole Maternelle deBas Mission C – Ecole Primaire de Place d’Armes D- Ecole de Pelletier
Ecole de Sarrault – Ecole de Roches Carrées – Ecole de Croix Rivail
LAMENTIN
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Maison Pour Tous de Gondeau
Ecole Maternelle d’Acajou -Ecole de Long Pré– Ecole de Gondeau A -Ecole Maternelle de Basse Gondeau-Salle du Foyer Palmiste-Ecole de Bélème
RIVIERE SALEE
Bourg
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Maison des Associations -Rue du Stade Trénelle – Bourg
Mairie – Centre Médico Social-Ecole Maternelle deGrand Bourg
Ecole Mixte Thoraille- Foyer Rural De Desmarinières
RIVIERE SALEE
Petit Bourg
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Chez M. Frantz Bonheur- Rue de la Liberté -Petit Bourg
Ecole Mixte de Petit Bourg – Ecole Mixte de Fond Masson
ROBERT
Les électeurs des Bureaux ci-dessous voteront au :
Ecole de Pointe Lynche -Pointe Lynche
Mairie – Ecole Laure Marmont-Ecole de Mansarde- Cantine de Mansarde-: Ecole de Duschène- Ecole de Four à Chaux-Cantine de Four à Chaux -Ecole Mat. De Four à Chaux -Collège Paul Symphor-Ecole de Pointe Lynch-Cantine de Cité la Croix-
Cantine Centrale
ROBERT
Vert Pré
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Salle Polyvalente Bourg du Vert Pré
Etat Civil Vert Pré- Collège Constant Leray Vert Pré- Ecole Amazan Vert Pré
SAINTE MARIE
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Salle des Fêtes -Rue Amédée Knight Bourg
Mairie- Ecole Rodolph Richer- Ecole Euloge Astar- Ecole Jérome Mercan- Ecole de Pain de Sucre- Ecole de Bezaudin 1- Ecole de Bezaudin 2- Ecole Saint Jacques- Ecole Lassalle 1- Ecole Lassalle 2- Ecole Reculée 1- Ecole Reculée 2- Ecole Alamanda
SAINTE MARIE
Morne des Esses
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Ecole Félix Lorne- Morne des Esses
Ecole François Grosy 1 – Ecole François Grosy II – Ecole Félix Lorne 1- Ecole Félix Lorne2- Ecole Félix Lorne 3-Ecole Yvette Hilarus
SCHOELCHER
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront à :
Ecole Primaire Ozanam
Bureau 4 : Ecole de Plateau Fofo Salle N°1
Bureau 5 : Ecole de Plateau Foto Salle N°2
Bureau 6 : Ecole de Plateau Fofo Salle N°3
Bureau 7 : Ecole primaire de Batelière Salle N°1
Bureau 8 : Ecole primaire de Batelière Salle N°2
Bureau 9 : Ecole d’Ozanam Salle N°1
Bureau 10 : Ecole d’Ozanam Salle N°2
SCHOELCHER
Anse Madame
Les électeurs des bureaux ci-dessous voteront au :
Centre Nautique de Schœlcher -Anse Madame
Mairie – Cantine Ecole Primaire Anse Madame A- Cantine Ecole Primaire Anse Madame B- Club Nautique Anse Madame – Maison des Jeunes de l’Enclos Salle N°1-Maison des Jeunes de l’Enclos Salle N°2- Centre Commercial la Fontaine Salle N°1- Centre Commercial la Fontaine Salle N°2 – Centre Commercial la Fontaine Salle N°3-Cantine Ecole Primaire Fond Lahaye Salle N°1- Cantine Ecole Primaire Fond Lahaye Salle N°2
Ancienne Ecole Maternelle Fond Lahaye Salle N°1-Ancienne Ecole Maternelle Fond Lahaye Salle N°2
Pour savoir où voter vous pouvez :
Téléphoner au siège de la Fédération Socialiste au 05 96 60 14 88 – Du lundi au vendredi entre 8h00 et 13h00.
Ecrire à HYPERLINK “mailto:federation.socialiste-martinique@wanadoo.fr” federation.socialiste-martinique@wanadoo.fr
Consulter le site lesprimairescitoyennes.fr
Nous rejoindre également sur notre page facebook : Militants Socialistes en Martinique